Получили пособие больше, чем положено? Возместите в бюджет Фонда!

С целью недопущения случаев излишне выплаченных Отделением Фонда пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в результате представления страхователями - работодателями недостоверных, ошибочных, неполных сведений для назначения пособий застрахованным лицам, Филиал № 9 Государственного отделения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК обращает Ваше внимание:

 

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать территориальный орган Фонда социального страхования о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий или прекращение их выплаты.

 

При этом страхователь в 3-дневный срок направляет в территориальный орган Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в случае прекращения с ним трудовых отношений, начала (возобновления) его работы в условиях полного рабочего дня, смерти его ребёнка и в иных случаях прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия. (в соответствии с п.4 (2) Постановления Правительства РФ от 25.12.2011 г. №294).

 

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу в связи с сокрытием или недостоверностью представленных сведений, подлежат возмещению в бюджет Фонда социального страхования РФ.

 

Кроме того, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат, а именно, за хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

 

Для страхователей-работодателей, представляющих сведения для назначения и выплаты своим работникам пособий в электронном виде, Отделение Фонда напоминает, что Приказом Фонда социального страхования РФ от 15.06.2012 г. № 223 утвержден порядок заполнения Реестра сведений. В Реестр сведений вносятся все предусмотренные показатели.

 

Отделение Фонда еще раз обращает внимание работодателей и работающих граждан на обязанность представлять полные и достоверные сведения, своевременно извещать об изменениях, а также об обстоятельствах прекращения выплаты.

Адрес:
295000, Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. А.Невского, 17а
Схема проезда

Яндекс.Метрика
Телефоны Режим работы
https://esia.gosuslugi.ru/idp/rlogin?cc=bp


Приёмная:        (3652)667161

Факс:                (3652)667161

e-mail:               info@ro91.fss.ru

Пресс-служба ГУ-РО Фонда
(3652)66-71-26

                     

                      

Пн-Чт: 9:00-18:00

Пт:      9:00-16:45

Выходные: СбВс

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым